Космическая новогодняя угадайка
Сейчас в Роскосмосе сложилась любопытная ситуация: из примерно 40 запусков, запланированных на этот год, выполнено только 20. Вообще-то, планирование космических запусков, всегда идёт *с запасом*, и соотношение «40 планировалось, запущено 34» – вполне нормальное. Обычно, по мере накопления сдвигов и задержек, расписание сдвигается, и часть запусков уходит в другой год. Но особенность этого года заключается в том, что задержек и сбоев было особенно много, и на декабрь осталось слишком много таких запусков, которые трудно/невозможно перенести на другой год. Да, предновогодний аврал – это явление известное, особенно в советские времена. И в Роскосмосе он тоже отчётливо наблюдается: за последние годы на декабрь приходилось в среднем по 4 пуска, что отчётливо выше среднегодового. Но более 6 запусков за декабрь – в последние 10 лет не было. А сейчас в очереди на пуск стоят – 9 ракет.
Вот список:
Соответственно, угадайка заключается в ответе на вопрос: «Будет ли установлен новый космический рекорд по новогоднему авралу?»
Для этого надо, чтобы в декабре состоялось по крайней мере 7 запусков.
Кто посмелее – может попробовать угадать точно число запусков за декабрь 2015.
Ну, и самые смелые могут попробовать дар предвидения – и угадать какие именно запуски сдвинутся на 2016 год.
(сам я попробую именно это, несколько позже - я хочу проанализировать ситуацию со спутниками. Но я подозреваю, что найдутся мастера, которые сделают это лучше и без анализа :)
Ставки – в произвольной форме в комментах, и принимаются они до 23:59 первого декабря.
======================================== ==========================
01/12/2015 Мой прогноз:
Общее число пусков за декабрь - семь.
Оба пуска к МКС (Dec 15, 2015 и Dec 21, 2015) состоятся, и скорее всего - по расписанию.
Оба пуска Протона - тоже (хотя тут задержки возможны, но - ДО нового года постараются уложиться).
Пуск Зенита я тоже включаю. Кстати, похоже, что это вообще ПОСЛЕДНИЙ пуск ракетоносителя семейства Зенит. Увы.
То есть, все пять пусков с Байконура.
И два пуска с Плесецка -
Рокот /Sentinel-3A
и Союз /Канопус
Посмотрим, оправдается ли такой оптимизм :)
======================================== ====================
Апдейт 14 дек. 2015 г.:
Уже можно подвести предварительные итоги – три запуска состоялись (Канопус, Электро-Л и Гарпун), и ещё три запуска отлетели на 2016 год. Так что нового рекорда не будет, но есть ещё шанс на повторение рекордного декабрьского аврала (6 запусков)
Вот список:
| Дата | Спутник | РН | Космодром |
| Dec 02, 2015 | Garpun n.º 12L | Proton-M/Briz-M | Baikonur |
| Dec 09, 2015 | Kanopus-ST, KYuA-1 | Soyuz-2-1V/Volga | Plesetsk |
| Dec 11, 2015 | Elektro-L No. 2 | Zenit-3SLBF/Fregat-SB | Baikonur |
| Dec 15, 2015 | Soyuz TMA-19M (No. 719) | Soyuz-FG | Baikonur |
| Dec 19, 2015 | Ekspress-AMU1 | Proton-M/Briz-M | Baikonur |
| Dec 21, 2015 | Progress MS (No. 431) | Soyuz-2-1A | Baikonur |
| Dec 23, 2015 | Sentinel-3A | Rokot/Briz-KM | Plesetsk |
| Dec 29, 2015 | Glonass-M #51 [block 52s] | Soyuz-2-1B/Fregat-M | Plesetsk |
| Dec ??, 2015 | Pion n° 901 | Soyuz-2-1B | Plesetsk |
Соответственно, угадайка заключается в ответе на вопрос: «Будет ли установлен новый космический рекорд по новогоднему авралу?»
Для этого надо, чтобы в декабре состоялось по крайней мере 7 запусков.
Кто посмелее – может попробовать угадать точно число запусков за декабрь 2015.
Ну, и самые смелые могут попробовать дар предвидения – и угадать какие именно запуски сдвинутся на 2016 год.
(сам я попробую именно это, несколько позже - я хочу проанализировать ситуацию со спутниками. Но я подозреваю, что найдутся мастера, которые сделают это лучше и без анализа :)
Ставки – в произвольной форме в комментах, и принимаются они до 23:59 первого декабря.
========================================
01/12/2015 Мой прогноз:
Общее число пусков за декабрь - семь.
Оба пуска к МКС (Dec 15, 2015 и Dec 21, 2015) состоятся, и скорее всего - по расписанию.
Оба пуска Протона - тоже (хотя тут задержки возможны, но - ДО нового года постараются уложиться).
Пуск Зенита я тоже включаю. Кстати, похоже, что это вообще ПОСЛЕДНИЙ пуск ракетоносителя семейства Зенит. Увы.
То есть, все пять пусков с Байконура.
И два пуска с Плесецка -
Рокот /Sentinel-3A
и Союз /Канопус
Посмотрим, оправдается ли такой оптимизм :)
========================================
Апдейт 14 дек. 2015 г.:
Уже можно подвести предварительные итоги – три запуска состоялись (Канопус, Электро-Л и Гарпун), и ещё три запуска отлетели на 2016 год. Так что нового рекорда не будет, но есть ещё шанс на повторение рекордного декабрьского аврала (6 запусков)
| Запущены: | |||
| Dec 05, 2015 | Kanopus-ST, KYuA-1 | Soyuz-2-1V/Volga | Plesetsk |
| Dec 11, 2015 | Elektro-L No. 2 | Zenit-3SLBF/Fregat-SB | Baikonur |
| Dec 13, 2015 | Garpun n.º 12L | Proton-M/Briz-M | Baikonur |
| Остались в расписании на декабрь: | |||
| Dec 15, 2015 | Soyuz TMA-19M (No. 719) | Soyuz-FG | Baikonur |
| Dec 21, 2015 | Progress MS (No. 431) | Soyuz-2-1A | Baikonur |
| Dec 23, 2015 | Ekspress-AMU1 | Proton-M/Briz-M | Baikonur |
| Перенесены на 2016 год | |||
| End of Jan, 2016 | Sentinel-3A | Rokot/Briz-KM | Plesetsk |
| February, 2016 | Glonass-M #51 [block 52s] | Soyuz-2-1B/Fregat-M | Plesetsk |
| ??, 2016 | Pion n° 901 | Soyuz-2-1B | Plesetsk |