Поскольку уже появились сообщения в некоторых СМИ с заголовками типа «Autopsy Report Reveals Russia’s UN Envoy Churkin Was Poisoned» (Отчёт атопсии показывает что посол России в ООН Чуркин был отравлен) – то первым делом, жирным шрифтом и капсом – ЭТО ВСЁ ВРАНЬЁ.
Вот фактурная часть всех этих сообщений:
A preliminary autopsy report done by medical experts revealed that Russia’s ambassador to the United Nations, Vitaly Churkin had poison in his kidneys. The leaked report, which a LiveMonitor reporter saw reads “Legal examination determined the time of death, presumably on Monday morning, approximately 10 h after ingestion of the suspected meal. Microscopic findings were as follows: moderate centrolobular liver necrosis without inflammatory signs and discrete biliary stasis, significant vascular congestion of the lungs, probably due to acute cardiac insufficiency, significant necrosis from all layers of colon mucosa and submucosa alternating with betterpreserved zones, and mixed intestinal flora but no evidence of invasive bacterial lesions. Significant lysis of the adrenal glands was also reported. ”
А теперь – три причины, почему я назвал заголовок про "посол был отравлен" – враньём: ПЕРВОЕ Никогда – Autopsy Report – не указывает насильственный (криминальный) характер смерти. Это исключительная преоргатива Прокуратуры, т.е., в Америке это может сделать только District Attorney Office – и никто другой. А атопсия – определяет технические детали. Да и в целом – судебная экспертиза определяет причину смерти, и только. Применительно к данному случаю, вывод может быть «пищевое отравление» (т.е., без указания криминального характера). А вот преступление это или несчастный случай – такой вывод делают следователи Прокуратуры. Но не форензики. ВТОРОЕ Цитата выше ссылается на «preliminary report» (предварительный отчет). В предварительном отчёте – выводов причине смерти не бывает. Там может быть очерчен круг возможных причин, по типу «не исключено ...» Но прямо и чётко причина смерти указывается только в окончательном отчёте. ТРЕТЬЕ Перед нами «autopsy report», т.е., заключение патологоанатома. Да, хороший – опытный – патологоанатом может сберечь массу времени биохимикам и токсикологам. Он подскажет им – что и где искать. Но вывод – о наличии и характере яда – делают именно они. Патологоанатом такого вывода сделать не может, у него – только морфология, то есть – одни намёки.
Да, и ещё одна деталь: насколько я знаю, токсикологический анализ биотканей – очень трудоёмкий и длительный. Шкала времени тут – не часы, и не дни, а недели. Поправка: теперь уже - дни; спасибо kostyad за ссылку.
Так что данный случай с «отравлением» Чуркина – хорошая лакмусовая бумажка: те газеты/сайты, что пишут «русский посол был отравлен» – можно на них поставить крестик :) А вот те газеты, что пишут – как ABCnews – “More tests needed on Russian UN ambassador's cause of death” (Необходимо более детальное исследование причины смерти российского посла) – они вам говорят правду.
Кстати, росСМИ тут тоже врут (big surprise!), когда говорят о сердечном приступе как о «наиболее вероятной причине». На данном этапе – наиболее вероятной причины ещё нет. Ну и раз уж речь зашла о дипломатах - оказывается, это довольно вредная профессия. Вот список руководителей высшего звена МИДа (послы, консулы, советники) - умерших/погибших - в недалёком прошлом. Все смерти относятся к скоропостижным, отчётливо доминируют инфаркты, инсульты и естественные причины, не связанные со службой...