Китайский Заяц и японский Фалкон
Сначала про зайца -

- Заяц добрался до Луны, совершил мягкую посадку - и теперь взялся за лопату.
В следующем клипе - схема (мультик) перехода на низкую лунную орбиту.
А с 39 секунды - реальные кадры (НЕ мультик) отделения лэндера от орбитера:
сегодня он будет копать (не покладая лап), а завтра - с накопанным - отправится в обратный путь.
Сначала на лунную орбиту, передать образцы поджидающему там орбитеру.
А потом - вот примерно как здесь описано:
Однако, существенно раньше - 6 декабря - ожидается другое событие.
Связанное уже не с китайским зайцем, а с японским соколом. То есть, с японским Фалконом. А точнее - с Хаябусой, потому что в японском языке "хаябуса" - это сокол.
Но не любой сокол, а конкретный "Peregrine Falcon" - которого в русском языке называют калмыцким словом "сапсан"...
Так вот, "Хаябуса 2", межпланентый автомат, запущенный ровно шесть лет назад, 3 дек. 2014 года - к астероиду Рюгу - возвращается к Земле с образцами астероида.
6 декабря спускаемая капсула Хаябусы должна приземлиться - тоже где-то "на просторах" - бескрайней и пустынной - австралийской Вумеры.
Но 6 декабря путешествие закончится только для спускаемой капсулы. А сама Хаябуса полетит дальше - навстречу новым приключениям.
И новым астероидам - поскольку у неё ещё осталось достаточно топлива, на основную программу Хаябуса истратила чуть больше половины запаса топлива.
В общем - этот декабрь очень интересен для космо- и геохимиков по всему миру. Пожелаем удачи им всем, Чанге и Хаябусе!
Go Chang'e !!
Go Hayabusa !!
PS: Если кого интересует OSIRIS-REx и его образцы - корабль ещё не покинул орбиту Bennu, орбитальное окно для возвращения откроется в марте 2021.
Обратный путь займёт примерно полтора года, возвращение образцов ожидается в сентябре 2023 года.

- Заяц добрался до Луны, совершил мягкую посадку - и теперь взялся за лопату.
В следующем клипе - схема (мультик) перехода на низкую лунную орбиту.
А с 39 секунды - реальные кадры (НЕ мультик) отделения лэндера от орбитера:
сегодня он будет копать (не покладая лап), а завтра - с накопанным - отправится в обратный путь.
Сначала на лунную орбиту, передать образцы поджидающему там орбитеру.
А потом - вот примерно как здесь описано:
И если всё пойдёт по плану - то 17 декабря возвратная капсула с образцами приземлится - где-то "на просторах" - бескрайней и пустынной - Внутренней Монголии.Pondering the fate of the orbiter after Orbiter Phasing Burn #1. Noted that a period of 7338s is possible if you take 10 revs to get to next orbiter burn timing. This would mean a 77x217km orbit. Just a guess. Any other ideas? Latest Mission event table. pic.twitter.com/PXUxeGHIel
— Scott Tilley (@coastal8049) December 1, 2020
Однако, существенно раньше - 6 декабря - ожидается другое событие.
Связанное уже не с китайским зайцем, а с японским соколом. То есть, с японским Фалконом. А точнее - с Хаябусой, потому что в японском языке "хаябуса" - это сокол.
Но не любой сокол, а конкретный "Peregrine Falcon" - которого в русском языке называют калмыцким словом "сапсан"...
Так вот, "Хаябуса 2", межпланентый автомат, запущенный ровно шесть лет назад, 3 дек. 2014 года - к астероиду Рюгу - возвращается к Земле с образцами астероида.
6 декабря спускаемая капсула Хаябусы должна приземлиться - тоже где-то "на просторах" - бескрайней и пустынной - австралийской Вумеры.
Но 6 декабря путешествие закончится только для спускаемой капсулы. А сама Хаябуса полетит дальше - навстречу новым приключениям.
И новым астероидам - поскольку у неё ещё осталось достаточно топлива, на основную программу Хаябуса истратила чуть больше половины запаса топлива.
В общем - этот декабрь очень интересен для космо- и геохимиков по всему миру. Пожелаем удачи им всем, Чанге и Хаябусе!
Go Chang'e !!
Go Hayabusa !!
PS: Если кого интересует OSIRIS-REx и его образцы - корабль ещё не покинул орбиту Bennu, орбитальное окно для возвращения откроется в марте 2021.
Обратный путь займёт примерно полтора года, возвращение образцов ожидается в сентябре 2023 года.