Category:

Протон, финишная кривая

ТАСС: Изготовление ракет "Протон" завершится в 2023 году


Фотографии - здесь и далее - имеют ассоциативно-иллюстративный характер и прямого отношения к тексту не имеют.


Из интервью гендиректора Центра им. Хруничева Алексея Варочко:
10 р/н «Протон» полностью готовы.
Ещё два Протона находятся в работе и будут завершены в 2023 году.
После этого производство р/н «Протон» будет прекращено.




Из числа 10 готовых ракет, на космодроме Байконур находятся два Протона, в ближайшее время будут отправлены ещё две штуки.
На данный момент полезная нагрузка определена для пяти Протонов.


Остальные семь Протонов, как я понимаю, пребывают в НЕопределённости.



Ну, не знаю что в формулировке Варочко о полезной нагрузке означает "определена".
Мне известно следующие спутники:
Луч-5/Олимп-К
Электро-Л №4
Электро-Л №5
- эти три в работе и будут (наверное) достроены.

Ещё есть "загадочный" спутник Экватор. Про который официальные лица не рассказывают, но информация просочилась.
Причём просочилась в таком количестве, что загадочный уже можно брать в кавычки.
Итак, Экватор - это геостационарный спутник связи на основе Решетнёвской платформы Экспресс-1000НТВ.
На этой платформе сделаны Экспрессы АТ-1 и АМ-8.
С немалой долей уверенности можно сказать, что заказчиком Экватора является - Иран.
(Возможно, что Экватор - это часть сделки по иранским дронам).
А вот уверенности, что Экватор будет построен -- нет.
Поскольку целевую нагрузку для спутников этой платформы делала компания Thales Alenia Space.
Которая теперь делат её не будет (к гадалке не ходи), и кто будет делать транспондеры и прочую начинку - неясно.
И из чего её будут делать - тоже вопрос непростой.
(не исключено, что Решетнёвская фирма здесь намерена играть в игру-ожидалочку - или ишак, или падишах...)
В общем, понадобится ли Протон для запуска Экватора - это вопрос философский.

Buran_wj.jpg

И наконец пятый кандидат - это, говорят, спутник Ямал пятисотой серии (Ямал 501/Ямал 502).
Эти спутники компания «Газпром Космические Системы» собиралась конструировать и собирать сама - на своём новом заводе в Щёлково.
Который собирались построить и открыть в 2016, потом в 2018, потом - в 2020. И знаете что? - в этом году его не построят тоже.
И я даже рискну предположить, что и в 2024 - он тоже не заработает.
Поскольку там необходимо критичное оборудование - от уже упомянутой Thales Alenia Space...
Поэтому - понадобится ли Протон для запуска Ямала 501 - это вопрос сугубо философский.

А вот насчёт ЕШЁ СЕМИ спутников - для остальных Протонов...
Даже не знаю что сказать.
Пожелаем им удачи...